Расстояние между двумя пристанями равно 123,2 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли

две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 2,8 ч лодки встретились. Скорость течения реки равна 1 км/ч. Скорость лодки в стоячей воде равна км/ч. Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая по течению? км. Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая против течения? км.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамишева Соня.

123,2:2,8=44 км/ч - скорость сближения лодок

(х+1)+(х-1)=44

2х=44

х=22 км/ч- скорость лодки в стоячей воде

(22+1)*2,8=64,4 км- пройдет лодка по течению

(22-1)*2,8=58,8 км - пройдет лодка против течения