Разложите на множители а³ + а² +4


Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Алёна.

a {}^{3}  + a {}^{2}  + 4 \\ a {}^{3}  + 2a {}^{2}  - a {}^{2}  + 4 \\ a {}^{3}  + 2a {}^{2}  - (a {}^{2}  - 4) \\ a {}^{2}  \times (a + 2) - (a - 2) \times (a + 2) \\ (a + 2) \times (a {}^{2}  - (a - 2)) \\ (a + 2) \times (a {}^{2}  - a + 2)
Отвечает Швец Соня.

task/29687725  Разложите на множители    а³ + а² + 4

* * (-2)³ +(-2)²+4 = - 8 + 4 + 4 = 0 ; а³+а²+4=(a+2)q(a ) ⇒ q(a )=(а³+а²+4)/(a+2  * *

а³ + а² + 4 =( а³ + 8 ) + ( а² -  4 ) = ( а³ + 2³ ) +( а² -  2² ) =

( а + 2 ) (a² -2a + 4) + ( а + 2) (a - 2) = (a+2) (a² - 2a+4 +a -2) = (a+2) (a²- a+2) .