Используя простейшие преобразования , постройте график функции y = 1/4 ( -x + 1/2)^3 +1.5


Ответы на вопрос

Отвечает Глебус Ирина.

1) Строим сначала график функции y=-x^3.

2) Построенный график функции y=-x^3 параллельно сдвинем на 1/2 единицы вправо, получим график функции y=\left(-x+\dfrac{1}{2}\right)^3

3) График функции y=\left(-x+\dfrac{1}{2}\right)^3 растягиваем в 4 раза вдоль оси ОУ, в результате получим график функции y=\dfrac{1}{4}\left(-x+\dfrac{1}{2}\right)^3

4) График функции y=-\dfrac{1}{4}\left(-x+\dfrac{1}{2}\right)^3 параллельно поднимем на 1,5 ед. вверх, получим y=\dfrac{1}{4}\left(-x+\dfrac{1}{2}\right)^3+1.5


Отвечает Югов Вадим.

Ответ на задание смотри в приложении.