Докажите ,что значение выражения не зависит от значения переменной: 1)3(x-2)-5(4+x)+2(x+13)

2)2a-(a-(1+4a))+4-a-(4a-7)

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

1) 3(x-2)-5(4+x)+2(x+13)=3x-6-20-5x+2x+26=3x+2x-5x+26-20-6=0 при любых значениях х

2) 2a-(a-(1+4a))+4-a-(4a-7)=2a-(a-(1+4a))+4-a+7=2a-(a-1-4a)+4-a-4a+7=2a-a+1+4a+4-a+7=2a-a-a+4a-4a+1+4+7=12 при любых значениях а