|-х²-х|≥4х-2 Помогите, пожалуйста, решить неравенство


Ответы на вопрос

Отвечает Маркина Елизавета.

task/29824203   решить неравенство  | - x² - x | ≥  4x - 2

решение | - x² - x | ≥ 4x -2  ≡ | x² +x | ≥ 4x -2 , т.к. | - x² - x | = |-(x²+x | = | x² + x |

а) Любое  значение переменного  при котором  4x -2 ≤ 0 , т.е.  x ≤ 1/2                  является решением неравенства .          x ∈ ( -∞ ; 1/2 ] .    (1)  

б)  x > 1/2 ;     x² + x  > 0  ⇒| x² + x | = x² + x , поэтому x² + x ≥  4x -2

x² -3x +2 ≥ 0 ⇔(x - 1)(x - 2) ≥ 0    + + + + + [1] - - - - - [2] + + + + + +

x  ∈  (1/2 ; 1 ] ∪ [ 2 ; +∞ ) .      (2)

ответ :  x ∈ (∞ ; 1] ∪ [ 2 ; +∞).

* * * P.S.   ( -∞ ; 1/2 ] (1/2 ; 1] ∪ [2 ; +∞)  = (- ∞ ; 1 ] ∪ [2 ; + ∞)   * * *

Удачи !

Отвечает Шпак Ирина.

Решение на фотографии