Катер по течению за 3 ч. проплыл такое же расстояние, которое проплывает за 5 ч. против течения.

Скорость течения реки равна 3 км/ч. Вычисли скорость катера в стоячей воде. Скорость катера в стоячей воде равна? км/ч. Сколько километров всего проплыл катер? км.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Виталий.

Пусть скорость катера - х.

(x+2)*3=(x-2)*9  |÷3

x+2=3x-6

2x=8

x=4

(4-2)*9=18

Ответ: скорость катера 4 км/ч., против течения катер проплыл 18 км.