Решите систему уравнения х^2+ху=2 у-3х=7


Ответы на вопрос

Отвечает Кусайн Биржан.
Со второго уравнения выразить у=7+3х и подставить в первое
х²+х(7+3х)=2
х²+7х+3х²-2=0
4х²+7х-2=0
Д=7²-4*4*(-2)=49+32=81=9²
х1=(-7-9)/2*4=-16/8=-2
х2=(-7+9)/2*4=2/8=1/4=0,25
у1=7+3*(-2)=7-6=1
у2=7+3*0,25=7+0,75=7,75
Ответ: (-2;1), (0,25;7,75)