Помогите по алгебре, даю 30 баллов. 8 класс. Тема: Умножение и деление дробей. Тождественные

преобразования рациональных выражений. 1. Выполните умножение дробей: 1)  · ; 2) \frac{16}{y^{2} } · \frac{y}{8}. 2. Выполните деление дробей: 1) \frac{a}{9}: \frac{a}{7}; 2) \frac{4}{x^{2} }: \frac{12}{x}. 3. Выполните умножение: 1) - \frac{3xy^{2} }{5a^{5} }·\frac{10a^{3} }{21x^{3} y}; 2) \frac{9b-b^{3} }{12a^{2} }·\frac{4a}{15-5b}. 4. Выполните деление: 1) (-\frac{16m^{2} p}{x} ) : (\frac{4mp^{2} }{x^{3} } ); 2) \frac{4b^{2} + 4}{6b-2}:\frac{5b^{2}+ 5 }{9b^{2}-1 }..

Ответы на вопрос

Отвечает Максотова Акмоншак.

1.1) \frac{m^{5}}{7}*\frac{5}{m^{2}}=\frac{5m^3}{7}

2)\frac{16}{y^2}*\frac{y}{8}=\frac{2}{y}

2.1)\frac{a}{9}:\frac{a}{7}=\frac{7}{9}

2)\frac{4}{x^2}:\frac{12}{x}=\frac{1}{3x}

3.1)\frac{3xy^{2}}{5a^{5}}*\frac{10a^3}{21x^3y}=\frac{2y}{7a^2x^2}

2)\frac{9b-b^{3}}{12a^{2}}*\frac{4a}{15-5b}=\frac{9b-b^3}{3a(15-5b)}

4.1)(-\frac{16m^{2}p}{x}):(\frac{4mp^{2}}{x^{3}})=\frac{-16m^{2}p}{x}*\frac{x^3}{4mp^{2}}=\frac{-4mx^2}{p}

2)\frac{4b^2+4}{6b-2}:\frac{5b^2+5}{9b^2-1}=\frac{4(b^2+1)}{2(3b-1)}*\frac{(3b-1)(3b+1)}{5(b^2+1)}=\frac{6b+2}{5}