От пристани А вниз по течению реки отошла лодка, собственная скорость которой 12 км/ч, а через 1

ч из Авверх по течению отправился катер, собственная скоростькоторого 18 км/ч. Найдите скорость течения реки, есличерез 3 ч после выхода лодки расстояние между лодкойи катером составляло 75 км.Решите пожалуйста, желательно через уравнения, через Х

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Дарья.

3-1=2 (ч.) - время катера в пути


Пусть х км/ч - скорость течения реки, тогда скорость лодки по течению составляет (12+х) км/ч, а скорость катера против течения (18-х) км/ч. За 3 часа лодка прошла 3(12+х) км, а катер за 2 часа - 2(18-х) км. Расстояние между ними чере 3 часа после выхода лодки составило 3(12+х)+2(18-х) или 75 км. Составим и решим уравнение:


3(12+х)+2(18-х)=75


36+3х+36-2х=75


х+72=75


х=75-72


х=3


Ответ: скорость течения реки равна 3 км/ч.