От пристани A вниз по течению реки отошла лодка,собственная скорость которой 12 км/ч , а через 1

час из A вверх по течению отправился катер, собственная скорость которого 18 км/ч. Найдите скорость течения реки, если через 3 часа после выхода лодки расстояние между лодкой и катером составляло 75 км

Ответы на вопрос

Отвечает Вареник Андрей.
Пусть хкм/ч- скорость течения реки 
тогда (12 + х ) км/ч - скорость лодки по течению 
(18 - х) км/ч - скорость катера против течения 
Уравнение: 3(12 + х) + 2(18 - х) = 75 
36 + 3х + 36 - 2х = 75 
х = 75 - 72 
х = 3 км/ч - это скорость течения рек
Отвечает Меджидов Гаджи.
X-скорость течения,у лодки (12+х), у катера (18-х).  Лодка была в пути 2ч, а катер 3ч. составим уравнение: 3(12+х)+2(18-х)=75,  36+3х+36-2х=75.   х=3км/ч