Решите неравенства. √x^{2} -6X+9≤5 |5-3X|≥5


Ответы на вопрос

Отвечает Никуленко Лена.

1)

\sqrt{x^2}-6x+9 \leq 5\\ \to\\|x|-6x \leq -4, ~x\geq 0\\|x|-6x \leq -4, ~x < 0\\\\x \geq \frac{4}{5}, ~x\geq 0\\x \geq \frac{4}{7}, ~x

x ∈ ∅

Ответ: x ∈ [\frac{4}{5}, + \infty]

2)

>5\\\to\\5-3x>5,~~ \to ~~5-3x\geq0\\-(5-3x)>5,~~ \to~~5-3x \frac{10}{3}, x > \frac{5}{3}\\


Ответ: x ∈ (- \infty, 0)(\frac{10}{3}, + \infty)