При каких целых n значение выражение (n-3)^2:n^2


Ответы на вопрос

Отвечает Мануйлов Родион.

 \frac{ {(n - 3)}^{2} }{ {n}^{2} }  =  {( \frac{n - 3}{n}) }^{2}
и это равно целому числу только тогда, когда:
 \frac{n - 3}{n}  =  \frac{n}{n}  -  \frac{3}{n}  = 1 -  \frac{3}{n}
целое.

Т. к. число
1 -  \frac{3}{n}
целое, то 3 делится на n.

Это происходит, если n = 1; -1; 3; -3.

Ответ: при n, равном 1; -1; 3; -3.