Еще плиз помогите с двумя примерами: 1)Вычислите наиболее рациональным способом: 7,73-9 целых 2/3-4

целых 2/11+0,27+3 целых 8/9-5 целых 9/11 2) Вычислите наиболее рациональным способом: 2,48-3 целых 3/4-7 целых 1/3+3,52-5 целых 1/4+3 целых 7/9

Ответы на вопрос

Отвечает Чистанов Тоша.
7,73-9 \frac{2}{3} -4 \frac{2}{11}+0,27+3 \frac{8}{9}-5 \frac{9}{11}=7,73+0,27- \frac{29}{3}+ \frac{35}{9}- \frac{46}{11}- \frac{64}{11}
=8- \frac{52}{9}-10=-2- \frac{52}{9}=- \frac{18}{9}- \frac{52}{9}=- \frac{70}{9}= -7   \frac{7}{9}

2,48-3 \frac{3}{4}-7 \frac{1}{3}+3,52-5 \frac{1}{4}+3 \frac{7}{9}=2,48+3,52- \frac{22}{3}+ \frac{34}{9}- \frac{15}{4}- \frac{21}{4}=
=6- \frac{32}{9}-9=-3-3 \frac{5}{9}  =-6 \frac{5}{9}