У=3х√(3х-5) найдите область определения функции


Ответы на вопрос

Отвечает Страмоусов Саша.
Так как под корнем не должно быть отрицательного число, то подкоренное выражение должно быть больше либо равно нулю, следовательно так как минус первая степень, то это 1/3х-5, следовательно так как знаменатель не должен быть равен нулю, то область определения:
3x - 5 = 0 \\ 3x = 5 \\ x =  \frac{5}{3}  \\ x = 1 \frac{2}{3}  \\ u \:  \:  \:  \frac{1}{3x - 5}  > 0  \:  \:  \:  \:  \:  \\ 3x - 5 > 0 \\ 3x > 5 \\ x > 1 \frac{2}{3}
Только там где равно , надо написать зачёркнутое равно.=\ и всё это в системе или просто написать союз И
Следовательно область определения: D=(1 2/3;+бесконечность)