В трёх тетрадях и четырёх блокнотах вместе 108 страниц. В двух блокнотах столько же страниц сколько

их в трёх тетрадях. Сколько страниц в каждой тетради и в каждом блокноте.

Ответы на вопрос

Отвечает Постников Стёпа.

Пусть Х- страниц в тетради, у - страниц в блокноте, тогда 3х - в 3 тетрадях, 4у - в 4 блокнотах

3х+4у = 180 ; 2у=3х

Составляем систему из этих уравнений:

3х+4у = 108

2у=3х


3х=2у подставляем в первое уравнение

2у+4у=108

6у=108

У=108/6=18 - страниц в блокноте


3х=2*18

Х=36/3=12 страниц в тетради

Ответ 12; 18