Решить задачу с помощью системой уравнений В 3-х тетрадях и 4 блокнотах вместе 108 страниц в двух

блокнотах столько же страниц,сколько и в трех тетрадях сколько страниц в каждом блокноте?

Ответы на вопрос

Отвечает Фомицкий Евгений.

Объяснение:

x количество страниц в тетрадях

y количество страниц в блокнотах

3x + 4y = 108

3x=2y

Выражаем x из второго уравнения:

x= 2y/3

Подставляем x в 1 уравнение:

3 × 2y/3 + 4y = 108

2y + 4y = 108

6y = 108

y = 18 - количество страниц в блокноте

Зная колво страниц в блокноте, можем нацти колво страниц в тетради подставив во второе уравнение y.

3x=2 × 18

3x=36

x=12 - количество страниц в тетради