(а-3)(а+5)-(а+2)(а+3), при а =1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Бойчук Женя.
Вместо а подставляем:
 \frac{1}{3}

Ответ: -22
Отвечает Лукашик Світлана.

раскроем скобки и получим:

a^{2} + 5a -3a -15 - (a^{2} + 3a + 2a + 6)

a^{2} + 5a - 3a - 15 - a^{2} - 3a -2a - 6

найдем тут подобные слагаемые, их вы наверное подчеркиваете, а я выпишу просто.

a^{2} и -a^{2} взаимоуничтожаются,

5a-3a-3a-2a=-3a

-15-6=-21

в итоге получаем:

-3a-21

подставляем вместо "a" \frac{1}{3}

получим:

-3 * \frac{1}{3} - 21 = -1-21 = -22

ответ: -22