Срочно! Помогите пожалуйста решить уравнения, 7 класс 1) (x+6)²-(x-4)(x+4)=4 2)

(5y-1)²-(1-3y)²=(4y-3)(3+4y)+2

Ответы на вопрос

Отвечает Демидова Карина.
1) х²+12х+36-(х²-16)=4
х²+12х+36-х²+16-4=0
12х+52-4=0
12х=-48|÷12
х=-4
Проверка:
((-4)+6)²-((-4)-4)((-4)+4)=4
2²-(-8)×0=4
4-0=4
4=4- истина


2) 25у²-10у+1-(1-6у+9у²)=12у-9+16у²-12у+2
25у²-10у+1-1+6у-9у²=16у²-7
16у²-4у-16у²=-7
-4у=-7|÷(-4)
у=(7/4)
у=1(3/4)
у=1,75
Проверка:
(5×1,75-1)²-(1-3×1,75)²=(4×1,75-3)(3+4×1,75)+2
(8,75-1)²-(1-5,25)²=(7-3)(3+7)+2
7,75²-(-4,25)²=4×10+2
60,0625-18,0625=42
42=42- истина