Помогите пожалуйста решить задание: a1 = -12, an = an-1+12 (при n > 1)Найдите сумму первых 7

её членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Дима.

a₁ = - 12       aₙ = aₙ₋₁ + 12

a₂ = a₂₋₁ + 12 = a₁ + 12 = - 12 + 12 = 0

a₂ = a₁ + d

d = a₂ - a₁ = 0 - (- 12) = 12

S_{7} =\frac{2a_{1}+6d }{2}*7=(a_{1}+3d)*7=(-12+3*12)*7=24*7=168