Пож. Найти значение многочлена х^3+5х^2, при х=-2


Ответы на вопрос

Отвечает Григорощук Полина.
-2^3+5*(-2)^2
-8+5*4
-8+20
12
Отвечает Даулетхан Аружан.

Можно сразу подставить –2 в выражение, а можно вынести х^2 за скобку:

х^3+5х=х^2(х+5)=(–2)^2(–2+5)=4*3=12.

Ответ: 12