Косинус острого угла А треугольника АВС равен √7\4 Найдите синус угла А


Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

Ответ:

0,75.

Объяснение:

cosA = \frac{\sqrt{7} }{4} .

Воспользуемся основным тригонометрическим тождеством

sin^{2} x+cos^{2} x=1;\\sin^{2} x=1-cos^{2} x;\\sinx= \pm \sqrt{1-cos^{2}x } .

Так как угол А - острый , то синус есть число положительное . Тогда

sinA = \sqrt{1-cos^{2} A} ;\\ sinA =\sqrt{1-(\frac{\sqrt{7} }{4} )^{2} } =\sqrt{1-\frac{7}{16} } =\sqrt{\frac{16}{16}-\frac{7}{16} } =\sqrt{\frac{9}{16 } } = \frac{3}{4} =0,75.