Моторная лодка за 7 часов по течению прошла расстояние, которое может пройти против течения за 8

ч.Собственная скорость моторной лодки 30 км/ч. Найдите скорость течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Куюмчян Эдгар.

Пусть х - скорость течения реки, где х>0, тогда 7 * (30 +х) - лодка прошла по течению. 8*(30-х) лодка прошла против течения. Путь пройденный по течению и против течения равен по условию задачи, следовательно

7*(30+х) = 8*(30-х)

210 + 7х = 240 -8х

15х = 30

х =2

Ответ: 2 км/ч - скорость течения реки