Лодка шла против течения реки 4,3 ч и по течению 2,5 . Найти скорость лодки в стоячей воде,если она

прошла всего 55,8 км, а скорость течения 3км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Гусев Антон.
Пусть Х км/ч - собственная скорость лодки ,
тогда (Х+3) - скорость по течению
( Х-3) - скорость против течения
2,5(Х+3) - путь по течению
4,3(Х-3) - путь против течения
Известно, что путь туда и обратно равен 55,8 км
Составим уравнение:

2,5(Х+3) +4,3(Х-3) =55,8
2,5 Х +7,5 + 4,3 Х - 12,9 =55,8
6,8 Х = 55,8 +5,4
6,8 Х =61,2
Х=9 км/ч - скорость лодки в стоячей воде ( собственная скорость лодки)
Отвечает Козеренко Илья.

х - скорость лодки в стоячей воде

(х+3)×2,1 + (х-3)×4,5 =52,2

2,1х+6,3 + 4,5х - 13,5=52,2

6,6х - 7,2 = 52,2

6,6х = 52,2 + 7,2

6,6 х = 59,4

х = 59,4:6,6

х= 9( км/ч) - скорость лодки в стоячей воде