Помогите пожалуйста найти производную от y=|2x-5| на промежутке (-∞;0] Подробно пожалуйста :)


Ответы на вопрос

Отвечает Ержанов Дамир.

Если  x  , то  2x .

Тогда  модуль отрицательного выражения равен противоположному выражению и  |2x-5|=-(2x-5)=5-2x  .

(5-2x)'=5'-(2x)'=0-2=-2

(|2x-5|)'=-2  при  x  .

При x=0  получим   (2x-5)\Big |_{x=0}=-5  , и тогда  (-5)'=0 .

x\in (-\infty ,0\, ]\, :\; \; (|2x-5|)'=\left \{ {{-2\; ,\; esli\; x

Отвечает Федоренко Анастасия.

Функция y = |2x - 5| дана на промежутке (- \infty; 0], следовательно, мы должны "открыть" модуль, меняя все знаки, то есть "открыть" модуль и поставить перед выражением в нём знак "минус":

y = -(2x - 5) = -2x + 5

Определим производную:

y' = -2 \ \cdotp 1 + 0 = -2