-2x²-5x-2 разложите на множители квадратный трехчлен


Ответы на вопрос

Отвечает Миханова Софья.

- 2x² - 5x - 2 = 0

2x² + 5x + 2 = 0

D = 5² - 4 * 2 * 2 = 25 - 16 = 9 = 3²

x_{1}=\frac{-5+3}{4}=-0,5\\\\x_{2}=\frac{-5-3}{4}=-2

- 2x² - 5x - 2 = - 2(x + 0,5)(x + 2)


Отвечает Владимиров Рома.
-2x²-5x-2=-2(x²+5/2x+1)=
-2(x²+2*5/4*x+(5/4)²-25/16+1)=

-2((x+5/4)²-(3/4)²)=

-2(x+5/4-3/4)(x+5/4+3/4)=

-2(x+1/2)(x+2)