Товар стоил 40 руб после того как цена была снижена дважды он стал стоить 34 руб 20 копеек при этом

процент снижения во второй раз был в 2 раза меньше чем первый на сколько процентов снизилась цена товара в первый раз Помогите плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Климова Дарина.

x - процент снижения в первый раз, тогда во второй будет x/2


40-40x/100=40-0,4x - снижение цены в первый раз


40-0,4x-((40-0,4x)*x/2)/100=34,2 - снижение цены во второй раз.


40-0,4x-0,2x+0,002x²=34,2

0,002x²-0,6x+5,8=0


D=0,6²-4*0,002*5,8=0,3136


x1=(0,6+√0,3136)/(2*0,002)=290 - не удовлетворяет условию, т.к. 290>100


x2=(0,6-√0,3136)/(2*0,002)=10


Ответ: на 10%.