Товар стоил 50 рублей.После того,как цена была снижена дважды,он стал стоить 29 руб 75 коп.При этом

процент снижения во второй раз был в 2 раза больше,чем в первый.На сколько процентов снизилась цена товара в первый раз?​

Ответы на вопрос

Отвечает Малиш Крістіна.

Ответ:

50-29,75=20,25 (р)-общая сумма,на которую была снидена цена

предположим,что в первый раз сумма скидки составила х(руб), во второй у(руб),всего х+у=20,25

первый раз снизили товар на z%, во второй на 2z%

x=50*z/100=z/2 руб(сумма скидки в первой раз)

50-z/2руб-стоимость товара после первой уценки

у=(50-z)/2*2z/100=z*(100-z)/100 (сумма скидки во второй раз)

подставим найденные х и у в уравнение z/2+z*(100-z)/100=20,25

после приведения подобных получаем уравнение z²-150z+2025=0

находим корни квадратного уравнения и полуяаем z1=15 ;z2=135

отсюда следует что первый раз товар уценили на 15%, второй на 30%

первый раз на 7,5 руб , второй на 12,75 руб ,в сумме на это даёт 20,25 руб т.е после уценки на 20,25руб товар стал стоит 29,75руб