1)цена товара была снижена сначала на 20%, а затем цена была снижена ещё на 25%. На сколько

процентов была снижена первоначальная цена товара? 2)цену ткани повысили сначала на 20%, а затем повысили ещё на 25%. На сколько процентов была повышена первоначальная цена товара?

Ответы на вопрос

Отвечает Позяев Степан.

Объяснение:

1)

Пусть начальная цена товара: х

Тогда, сниженная первая цена: х - 0,2х =  0,8х

Далее, цену снизили на 25%: 0,8х - 0,8х * 0,25 = 0,6х

(Теперь, что-бы узнать на сколько цена изменилась по сравнению с первоначальной, составляем пропорцию)

х - 100%

0,6х - ?

? = 0,6х * 100% / х

? = 60%

100% - 60% = 40%

Ответ: цена снизилась на 40%

2)

Пусть начальная цена ткани: х

Тогда, повышенная первая цена: х + 0,2х =  1,2х

Далее, цену повысили на 25%: 1,2х + 1,2х * 0,25 = 1,5х

(Составляю пропорцию)

х - 100%

1,5х - ?

? = 1,5х * 100% / х

? = 150%

150% - 100% = 50%

Ответ: цена повысилась на 50%