1. В ходе учений сил и подразделений МЧС было развернуто несколько мобильных пунктов управления,

каждый из которыхимел линию связи со всеми остальными. Сколько мобильныхпунктов управления было развернуто, если число линий связиравно 36? 2.Товар стоил 50 руб. После того как цена была снижена дважды,он стал стоить 29 руб. 75 коп. При этом процент снижения вовторой раз был в 2 раза больше, чем в первый. На сколько про-центов снизилась цена товара в первый раз?​

Ответы на вопрос

Отвечает Куранова Тома.

№ 1

Пусть х - количество мобильных пунктов управления.

(х² - х) : 2 = 36

х² - х = 36 * 2

х² - х = 72

х² - х - 72 = 0

D = (- 1)² - 4 * (-72) = 1 + 288 = 289 = 17²

x_{1} =\frac{1+17}{2} =\frac{18}{2}=9\\\\x_{2} =\frac{1-17}{2} =\frac{-16}{2} =-8

Второй корень не подходит, значит, количество мобильных пунктов управления равно 9.

Ответ: 9.

№ 2

Пусть х - % снижения стоимости товара в первый раз,

тогда 2х - % снижения стоимости товара во второй раз.

(50 - 50 : 100 * х) руб. - стоимость товара после первого снижения цены;

((50 - 50 : 100 * х) - (50 - 50 : 100 * х) : 100 * 2х) руб. -  стоимость товара после второго снижения цены.

(50 - 50 : 100 * х) - (50 - 50 : 100 * х) : 100 * 2х = 29,75

50 - 0,5х - (50 - 0,5х) : 100 * 2х = 29,75

50 - 0,5х - х + 0,01х² = 29,75

0,01х² - 1,5х + 50 - 29,75 = 0

0,01х² - 1,5х + 20,25 = 0

х² - 150х + 2025 = 0

D = 150² - 4 * 2025 = 22500 - 8100 = 14400 = 120²

x_{1} =\frac{150+120}{2} =\frac{270}{2} =135\\\\x_{2} =\frac{150-120}{2} =\frac{30}{2} =15

Первый корень не подходит, так как процент снижения не может быть больше 100%, значит, в первый раз цена товара снизилась на 15%.

Ответ: 15%.