Товар стоил 50 руб. После того как цена была снижена дважды, он стал стоить 29 руб. 75 коп. При

этом процент снижения вовторой раз был в 2 раза больше, чем в первый. На сколько про-центов снизилась цена товара в первый раз?СРОЧНО!!!! Пожалуйста, решите!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Щербина Бодя.

Ответ:

Объяснение:

первое снижение 50-50:100*x

второе снижение (50-50:100*x):100*2x

50-50:100*x-(50-50:100*x):100*2x=29,75

50-0,5x-(50-0,5x)*0,02x=29,75

50-0,5x-x+0,01x²=29,75

0,01x²-1,5x+20,25=0

x²-150x+2025=0

x- величина положительная и меньше 100.

D=22500-8100= 14400

x1= (150+120)/2= 135

x2= (150-120)/2= 15

Значит первое снижение было на 15%, второе на 30%

Проверяем:

50-50:100*15= 42,5 - после первого снижения

42,5-42,5:100*30= 29,75 - после второго снижения.

Следовательно задача решена верно.

Отвечает Ардин Егор.

Ответ:

Объяснение:пусть на р% снижена цена в 1-ый раз, на 2р%-- во 2-ой раз

получаем уравнение:

50·(100-р)/100·(100-2р)/100=29,75;

(50-р/2)(1-р/50)=29,75;

50-р-р/2+р²/100=29,75

р²/100-3р/2+20,25=0;

p²-150p+2025=0, D1=75²-2025=3600=60²,

p1=15,p2=135-  не yдовлетворяет

ответ на 15%