Из букв, образующих слово "отличник", случайным образом выбирают 1 букву. Какова вероятность того,

что это: а) буква "и"; б) буква "р"; в) согласная буква?

Ответы на вопрос

Отвечает Огиевич Максим.
Во всех трёх случаях количество различных событий n=8 (букв в слове "отличник")
а) Событие А: выбрали букву "и"
количество благоприятных событий m=2 (2 буквы "и")
P(A)=m/n=2/8=¼

б) Событие В: выбрали букву "р"
количество благоприятных событий m=0 (буква "р" отсутствует)
P=m/n=0/8=0

с) Событие С: выбрали согласную букву
количество благоприятных событий m=5 (согласные буквы "т", "л", "ч", "н", "к")
P=m/n=⅝