Помогите решить, пожалуйста! В соревновании участвуют 11 команд. Сколькими способами можно

разместить их на 1, 2 и 3е места? Сколькими способами можно с помощью букв А, В, С обозначить вершины треугольника? В игровой комнате 14 кубиков. Необходимо их разложить в 4 ящика. Сколькими способами можно это сделать? Из множества натуральных чисел от 1 до 20 наугад выбирают одно число. Какова вероятность того, что оно делится на 5 или на 3?Из множества натуральных чисел от 1 до 20 наугад выбирают одно число. Какова вероятность того, что оно делится на 5 или на 3? Какова вероятность того, что случайно выбранный телефонный номер оканчивается двумя чётными цифрами? Шесть шаров случайным образом раскладывают в три ящика. Найти вероятность того, что во всех ящиках окажется разное число шаров, при условии, что все ящики не пустые.

Ответы на вопрос

Отвечает Sindukova Natasha.

1.

На первое место можно выбрать любую из 11-ти команд, 11 способов,

на второе -любую из 10-ти оставшихся команд, 10 способов,

на третье  -любую из 9-ти оставшихся команд, 9 способов.

Выбор и на первое и на второе и на третье место по правилу умножения

11·10·9=990 способов

2.

три вершины - три места, на три места можно разместить три буквы 3! способами=6 способов.

3.

Выложим все предметы в один ряд, добавим к ним 3  разделяющих предмета. Переставим всеми возможными способами 14 данных одинаковых предметов и3 разделяющих. Каждая такая перестановка определяет один из способов распределения. А именно предметы, расположенные до первого разделителя, положим в первый ящик, предметы, расположенные между первым и вторым разделителем, – во второй ящик, между вторым и третьим  разделителем во третий, предметы расположенные после 3-его  разделителя – в 4-ый ящик. По формуле перестановок с повторениями

P(14,3)=С³₁₇=17!/((17-3)!·3!)=15·16·17/6=680

4.

n=20

делятся на 5:

5; 10; 15; 20  - четыре числа

делятся на 3:

3; 6; 9; 12; 15; 18  -шесть  чисел

Делящихся на 5 или на 3

9 чисел ( 15 повторяется)

m=9

p=m/n=9/20

6.

Всего 10 цифр на два места их можно разместить

10·10=100 способами.

четных цифр 5:

0;2;4;6;8

На одно место

любую из пяти цифр, на второе место - любую из пяти цифр

Всего 5·5=25 способов

p=25/100=0,25

7.

1 шар в одном, два в другом и три в третьем

1шар можно разместить в любой из трех ящиков - три способа,

После этого два шара можно разместить в два оставшихся ящика, два способа.

Три шара осталось положить в третий ящик

3·2·1=6 способов.