Система уравнений: |--- | 7^2x - 4^2 -45 =0 | |7^x + 4^y -9 =0 |---


Ответы на вопрос

Отвечает Сисёва Катя.

Сделаем замену :

7^{x}=a>0;4^{y}=b>0\\\\\left \{ {{a^{2}-b^{2} =45 } \atop {a+b=9}} \right.\\\\:\left \{ {{(a+b)(a-b)=45} \atop {a+b=9}} \right.\\-------\\\\a-b=5\\\\a=5+b\\\\a+b=9\\\\5+b+b=9\\\\2b=4\\\\b=2\\\\a=9-2=7\\\\7^{x}=7\\\\x=1\\\\4^{y}=2\\\\2^{2y}=2\\\\2y=1\\\\y=0,5

Ответ : (1 , 0,5)