Решите системы {х-3у=10, 3х-2у=2


Ответы на вопрос

Отвечает Нечаев Андрей.

х-3у=10

3х-2у=2

Умножим первое на 3

3х-9у = 30

То, что получилось, вычтем из второго

3х-2у-3х+9у = 2 - 30

7у = -28

у = -4

х = 3у + 10 = -12 + 10 = -2