В реакции получено 22 г углекислого газа CO2. Какое количество вещества соответствует этой массе?

Сколько молекул будет в этом количестве вещества. СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Владимир.

Дано:

m(CO₂)=22г.

-------------------

n(CO₂)-? N(CO₂)-?

Решение:

1. M(CO₂)=44г./моль

2. n(CO₂)=m(CO₂)÷M(CO₂)=22г.÷44г./моль=0,5моль

3. N(CO₂)=n(CO₂)xNa

N(CO₂)=0,5моль×6,02·10²³молекул/моль=3,01·10²³молекул.

4. Ответ: количество углекислого газа массой 22г. 0,5моль и там содержится 3,01·10²³молекул