7)Укажи количество молекул простых веществ, участвующих в реакции: 2KMnO4−→−tK2MnO4+MnO2+O2↑⏐⏐.

Ответ: . Закончи фразу: «Эта реакция относится к реакциям 8)Выпиши количество ошибок, допущенных при характеристике реакции: 2KMnO4−→−tK2MnO4+MnO2+O2↑⏐⏐. Два сложных вещества образовали два новых сложных вещества и одно простое. Это реакция замещения. Ответ: количество ошибок — . Допишите: эта реакция относится к реакциям 10)Отметь утверждение и схему реакции, верные для реакций замещения. Может быть несколько вариантов ответа. AC+B=AB+C CD+KB=CK+DB Из двух сложных веществ образуются два других сложных вещества Из одного простого и одного сложного вещества образуются другое простое и другое сложное вещество 11)Подсчитай, какой объём (л) углекислого газа выделяется (н. у.) при разложении 11 моль карбоната кальция: CaCO3=CaO+CO2↑. 12)Отметь уравнения реакций замещения. Может быть несколько вариантов ответа. 2KOH+FeSO4=Fe(OH)2+K2SO4 Ca+2H2O=H2↑⏐+Ca(OH)2 2FeCl2+Cl2=2FeCl3 2Fe+2H2SO4(разб.)=H2↑⏐⏐+2FeSO4 13)Отметь утверждение и схему реакции, верные для реакции обмена. Может быть несколько вариантов ответа. C+D=CD AD+BF=AB+DF Из нескольких сложных веществ образуется одно сложное В реакцию вступают два сложных вещества, образуются два других сложных вещества 14)Отметь утверждение и схему реакции, верные для реакций замещения. Может быть несколько вариантов ответа. AC+D=AD+C Из двух сложных веществ образуются два других сложных вещества AK=A+K Простое и сложное вещество образуют новое простое и новое сложное вещество 16)Укажи, какое из утверждений верно для реакции соединения: в реакцию вступают одно простое и одно сложное вещество, образуются одно простое и одно сложное из нескольких веществ образуется сложное вещество любые реакции между простыми и сложными веществами в таких реакциях образуется несколько сложных веществ 22)Укажи, какое из утверждений верно для реакции соединения: нет верного ответа среди предложенных в реакцию вступают одно простое и одно сложное вещество, образуются одно простое и одно сложное в реакцию вступают два простых вещества в таких реакциях всегда участвуют только простые вещества 23)Укажи, какое из утверждений верно для реакции разложения: в таких реакциях образуются только простые вещества несколько веществ образуются из одного сложного вещества любые реакции между простыми веществами в реакцию вступают два вещества, а образуется одно простое вещество 24)Укажи утверждение и схему реакции, верные для реакций замещения. Может быть несколько вариантов ответа. Образуется одно сложное вещество В реакцию вступают одно простое и одно сложное вещество, образуются одно простое и одно сложное вещество AK=A+K AD+B=AB+D 26)Укажи количество молекул простых веществ, участвующих в реакции: 2KMnO4−→−tK2MnO4+MnO2+O2↑⏐⏐. Ответ: . Вставь пропущенное слово: «Эта реакция относится к реакциям ». 27)Выпиши количество ошибок, допущенных при характеристике реакции: 2NaOH+H2S=Na2S+2H2O. В реакцию вступили два сложных вещества, образовались два новых сложных вещества. Это реакция соединения. Ответ: количество ошибок — . Допишите: эта реакция относится к реакциям 30)Подсчитай, какой объём (л) углекислого газа (н. у.) образуется при сгорании 6 моль метана по реакции: CH4+2O2→2H2O+CO2↑. 31)Укажи уравнения реакций обмена. Может быть несколько вариантов ответа. Fe+S=FeS 2KOH+FeS=Fe(OH)2+K2S Ca+2H2O=H2↑⏐+Ca(OH)2 2KOH+FeSO4=Fe(OH)2+K2SO4​

Ответы на вопрос

Отвечает Ясюкевич Ангелина.

7) 1 молекула, реакция разложения (термического)

8) 2 ошибки, это реакция разложения

10) AC+B=AB+C

Из одного простого и одного сложного вещества образуются другое простое и другое сложное вещество

11) n(CaCO3) = 11 моль

1) по формуле: n(CO2) = n(CaCO3) = 11 моль

2) Найдем объем образовавшегося углекислого газа (CO2):

V(CO2) = n(CO2) * Vm = 11 моль * 22,4 л/моль = 246,4 л

n - количество вещества

V - объем вещества

Vm - молярный объем

12) Ca+2H2O=H2↑⏐+Ca(OH)2

2Fe+2H2SO4(разб.)=H2↑⏐⏐+2FeSO4

13) AD+BF=AB+DF

В реакцию вступают два сложных вещества, образуются два других сложных вещества

14) AC+D=AD+C

Простое и сложное вещество образуют новое простое и новое сложное вещество

16) из нескольких веществ образуется сложное вещество

22) в реакцию вступают два простых вещества

23) несколько веществ образуются из одного сложного вещества

24) AD+B=AB+D

В реакцию вступают одно простое и одно сложное вещество, образуются одно простое и одно сложное вещество

26) 1 молекула, реакция разложения.

27) 1 ошибка, реакция обмена

30) n(CH4) = 6 моль

1) по формуле n(CO2) = n(CH4) = 6 моль

2) Найдем объем образовавшегося углекислого газа (CO2):

V(CO2) = n(CO2) * Vm = 6 моль * 22,4 л/моль = 134,4 л.

n - количество вещества

V - объем вещества

Vm - молярный объем

31) 31) 2KOH+FeS=Fe(OH)2+K2S  

2KOH+FeSO4=Fe(OH)2+K2SO4