1.Укажите реакцию замещения: 1) CaO + CO2 = CaCO3 2) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 3) 4P + 5O2 = 2P2O5

4) 2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O 2.Укажите реакцию разложения: 1) CaO + CO2 = CaCO3 2) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 3) 4P + 5O2 = 2P2O5 4) 2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O 3. Укажите реакции соединения: 1) CaO + CO2 = CaCO3 2) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 3) 4P + 5O2 = 2P2O5 4) 2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O 4.Биологические катализаторы белковой природы: 1) ингибиторы 2) ферменты 3) гормоны 4) индикаторы 5.Укажите сумму коэффициентов в реакции NO2 + O2 + H2O = HNO3: 1) 9 2) 11 3) 10 4) 12 6.При горении серы образуется: 1) оксид серы (VI) 2) оксид серы (IV) 3) оксид серы 4) сероводород 7.Укажите химические уравнения реакций замещения: 1) Zn + CuSO4 = ZnSO4 + Cu↓ 2) 4P + 5O2 = 2P2O5 3) 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑ 4) CaO + CO2 = CaCO3 8.Укажите химические уравнения реакций соединения: 1) Zn + CuSO4 = ZnSO4 + Cu↓ 2) 4P + 5O2 = 2P2O5 3) 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑ 4) CaO + CO2 = CaCO3 9.В реакцию замещения вступают: 1) одно сложное вещество и одно простое вещество 2) два простых вещества 3) два сложных вещества и одно простое вещество 4) два сложных вещества 10.С какими из растворов солей реагирует Zn? 1) раствором сульфата цинка 2) раствором сульфата меди (II) 3) раствором нитрата серебра 4) раствором нитрата магния 11.Какие изменения происходят, если в раствор сульфата меди (II) опустить железный гвоздь? 1) на гвозде появляется серебристый налёт 2) на гвозде появляется красный налёт 3) раствор изменяет окраску 4) раствор не изменяет окраску 12.Какие металлы будут реагировать с раствором соляной кислоты? 1) Hg 2) Mg 3) Ag 4) Ca 13.Образование водорода наблюдается, если в раствор соляной кислоты поместить: 1) Сu 2) Mg 3) Zn 4) Ba 14.В реакциях обмена участвуют: 1) два сложных вещества 2) два простых вещества и одно сложное вещество 3) два простых вещества 4) одно простое вещество и одно сложное вещество 15.Реакция нейтрализации - это реакция: 1) кислотных оксидов с основными оксидами 2) оснований с кислотами 3) основных оксидов с кислотами 4) кислотных оксидов с основаниями умоляю сделайте пж даам 60 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Ворожбит Даня.

1. 2) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2.

2. 4) 2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O.

3. 1) CaO + CO2 = CaCO3.

3) 4P + 5O2 = 2P2O5.

4. 2) ферменты.

5. 4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3.

4 + 1 + 2 + 4 = 11. 2) 11.

6. 2) оксид серы (IV)

S + O2 = SO2.

7. 1) Zn + CuSO4 = ZnSO4 + Cu↓.

3) 2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑.

8. 2) 4P + 5O2 = 2P2O5.

4) CaO + CO2 = CaCO3.

9. 1) одно сложное вещество и одно простое вещество.

10. 2) раствором сульфата меди (II).

3) раствором нитрата серебра.

По ряду активности металлов.

11. 2) на гвозде появляется красный налёт.

Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu.

12. 2) Mg.

4) Ca.

По ряду активности металлов.

13. 2) Mg, 3) Zn, 4) Ba.

14. 1) два сложных вещества.

15. 2) оснований с кислотами.

Удачи)