Решите неравенства: -3x2 + 2x + 5≤0 25x2 − 30x + 9<0 8x2 − 4x − 19 ≥ 0 1 Первый сплав содержит

10% алюминия, второй – 30% алюминия. Из этих двух сплавов получили третий сплав массой 200 кг, содержащий 25% алюминия. На сколько килограммов масса первого сплава меньше массы второго? 2. Путь длиной 240 км катер проходит по течению реки за 8 часов, а против течения – за 10 часов. Найдите скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Бурдин Кирилл.

1. -3x^2+2x+5≤0; D=4+4*3*5=8*8; x=\frac{2б8}{6} = \left[\begin{array}{ccc}5/3\\-1\\\end{array} И так имеем парабола пересекает ось х в 2 точках, её ветви направлены вниз и нам нужно когда меньше или равно, значит ответ - за корнями(включая).

Ответ: x∈(-∞;-1]∪[5/3;+∞)

2. \frac{25x^2}{2} -15x+\frac{9}{2} ; D=15^2-25*9=5^2*3^2-5^2*3^2 =0; x=\frac{15}{25} =\frac{3}{5} И так имеем парабола пересекает ось х в 1 точке, её ветви направлены вверх и нам нужно меньше (строго), значит ответ - решений нет.

Ответ: решений нет.

3. 4x^2-2x-\frac{19}{2}≥0; D=4+8*19=4*(1+2*19); x=\frac{2б2\sqrt{1+38} }{8}=\frac{1б\sqrt{39} }{4} И так имеем парабола пересекает ось х в 2 точках, ветви направлены вверх и нам нужно больше или равно, значит ответ - за корнями (включая).

Ответ: x∈(-∞;\frac{1-\sqrt{39} }{4}]∪[\frac{1+\sqrt{39} }{4};∞)

1. 1ый - 10%; 2ой - 30%; 3ий - 25%, 200кг.

Алюминия в 3ем сплаве было 25%, находим его массу 200кг*0,25=200/4=50кг.

Получается >(где x это масса 1ого сплава, y-второго); 200кг-y+3*y=500кг --> y=(500-200)/2=150кг -->x=200-150=50кг; y-x=150-50=100кг</p>              <p>Ответ: 100кг</p>              <p>2. v-скорость катера; l-скорость течения реки; S-длина пути.</p>              <p>(v+l)*8=240=(v-l)*10 --> 10v-8v=8l+10l --> v=9l Тогда (v+l)*8=240=10l*8=240    --> l = 240/80=3км/ч</p>              <p>Ответ: 3км/ч</p>              </div>                                        <div class= 0 0