СРОЧНО!!!Решите уравнения:1)(3z+5)^2-(4z-7)^2=0;2)(3х+5)^2-64=0;


Ответы на вопрос

Отвечает Borisov Maks.

1.

(3z+5)²-(4z-7)²=0

9z²+30z+25-(16z²-56z+49)=0

9z²+30z+25-16z²+56z-49=0

-z²+86z-24=0

D=7396-672=6724

√D=82

X1=(-86-82)/2*(-7)=-168/ -14=  12

X2=(-86+82)/2*(-7)=-4/-14=-2/-7=  2/7


2.

(3x+5)²-64=0

(3x+5)² – 8²=0

(3x+5+8)(3x+5-8)=0


3x+5+8=0    ,               3x+5-8=0

3x=-13                                 3x=3

X1=-13/3=-4 1/3                x2=1