Упростите выражения а) a*(2a-1)+(a+3)(a-5) б)(p+3c)*c-(3c+p)(c-p)


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Андрей.

Исходные не пишу
2а²-а+а²+3а-5а-15=3а²-3а-15=3(а²-а-5)
рс+3с²-3с²-рс+3рс+р²=р(3с+р)
выделенное сократили

Отвечает Сдержикова Дарья.

A)  a*(2a-1)+(a+3)(a-5) = 2a²-a+a²-5a+3a-15 = 3a²-3a-15
б) (p+3c)*c-(3c+p)(c-p) = pc+3c²-(3c²-3pc+pc-p²) = pc+3c²-3c²+2pc+p² = 3pc+p²