Один из корней уравнения x^2-7x+q=0 равен 5. Найдите другой корень и свободный член q Помогите

пжлст

Ответы на вопрос

Отвечает Ждан Даниил.

x₁ + x₂ = -b / a = 7

5 + x₂ = 7

x₂ = 2

Тогда q равно:

x₁ · x₂ = q

q = 2 · 5 = 10

Уравнение будет иметь вид:

x² - 7x + 10 = 0;