При каком значении b уравнения будут равносильными: 2х – 9 = 3 и х + 3b = – 10?


Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Кирилл.

Пошаговое объяснение:

2х – 9 = 3  и  х + 3b = – 10

Уравнения равносильны в том случае, если у них одинаковые корни, или если оба уравнения не имеют корней .

Найдем корень уравнения

2х-9=3

2х=3+9

2х=12

х=12:2

х=6  - корень первого уравнения

подставим его во второе уравнение

6+3b=-10

3b= -10-6

3b= -16

b= -16/3

Уравнения будут равносильными при b= -16/3