Из города в село, расстояние между которыми равно 45 км ,выехали одновременно грузовик велосипедист

.грузовик приехал всего 2ч раньше, чем велосипедист найдите скорость движения велосипедиста ,если за 2 ч грузовик приезжает на 60 больше, чем велосипедист за это же время

Ответы на вопрос

Отвечает Елфимова Лиза.

х-скорость велосипедиста

,х+30-скорость грузовика  значит

45/х-45/(х+30)=2

2х(х+30)-45(х+30-х)=0

2х²+60х-1350=0

х²+30х-675=0

Д = 30^2 - 4 * (- 675) = 900 + 2700 = 3600 = 60^2.

x1 = (-30 + 60) / 2 = 15 км/ч- скорость велосипеда