Доказать равенство lim 1\3n n→∞ =0 с какого N члены последовательности отличаются от предела (0)

меньше чем на 1\100

Ответы на вопрос

Отвечает Рус Дарина.

Зная определение предела последовательности, укажем тот самый номер N с которого выполняется неравенство |1/(3n)|. Таким номером, очевидно, является N=[1/\epsilon] (где [...] - целая часть числа)

т.е.

\forall \epsilon>0 \; \exists N=[1/\epsilon] \in \mathbb {N} :\forall n>N \; |1/(3n)|

Если есть сомнения, можете проверить это утверждение непосредственным вычислением

Пусть \epsilon =1/4 тогда N=4 и следовательно 1/(3*5) и т.п.

С какого N члены последовательности отличаются от величины предела меньше чем на 1/100?

\epsilon=1/100, |1/(3n)|

из неравенства находим

n>100/3 \approx 33.3

значит N=33

и при всех n>33 (т.е. с 34-го члена) члены последовательности отличаются от нуля меньше чем на 1/100