Помогите пожалуйста Решите уравнение: a)x↑2-11x-42=0 б)x↑4-13x↑2+36=0 в)-2x↑2-5x-2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Данил.

а) D = 121 + 168 = 289

x1 = (11 + 17) / 2 = 14

x2 = (11 - 17) / 2 = - 6 / 2 = -3

б) x^4 - 13x^2 + 36 = 0

x^2 = t

t^2 - 13t + 36 = 0

D = 169 - 144 = 25

t1 = (13 + 5)/2 = 9

t2 = (13 - 5)/2 = 8/2 = 4

x1 = 81 x2=16

в) -2x^2-5x-2 = 0 Умножим левую и правую часть на -1

Получаем 2x^2+5x+2=0 (для простоты нахождения D)

D= 25 - 16 = 9

x1 = (-5 + 3)/4 = -2/4 = -0,5

х2 = (-8)/4 = -2