Разложите на множители многочлен: 9b^3+b^5+17b^2-153


Ответы на вопрос

Отвечает Кобаяши Микото.

-9b^3+b^5+17b^2-17*9=b^5-9b^3+17b^2-17*9=b^5-9b^3+17(b^2-9)=

=b^5-9b^3+17(b-3)(b+3)=b^3(b^2-9)+17(b-3)(b+3)=(b^3+17)(b-3)(b+3)