Докажите, что равенство является тождеством: a(2b - c) + b(2c - a) + c(2a - b) = ab + ac + bc​


Ответы на вопрос

Отвечает Костенко Яна.

a(2b-c)+b(2c-a)+c(2a-b)=ab+ac+bc

для начала раскрываем скобки : 2ab-ac+2bc-ab+2ac-bc=> Ищем похожее, например от 2ab-ab+2bc-bc+2ac-ac=ab+bc+ac.

Отвечает Бояринов Кирилл.

a(2b-c)+b(2c-a)+c(2a-b)=2ab-ac+2bc-ab+2ac-bc=(2ab-ab)+(2ac-ac)+(2bc-bc)=ab+ac+bc