1.В классе, где учится Наташа, по жребию выбирают двух дежурных. Какова вероятность того, что

Наташа будет дежурить, если в классе 25 учеников? Выберите вариант ответа: 0,3 0,5 0,75 0,08 0,4 2.Найдите все значения a, при которых функция y=(6+3a)x+5 не является возрастающей. В ответе укажите номер верного ответа: 1. a<−2 2. a⩽−2 3. a>−2 4. a⩾−2

Ответы на вопрос

Отвечает Туралыкова Дана.

Испытание состоит в том, что из 25-ти человек выбирают двух.

n=25

Событие A - "Наташа будет дежурить"

m=1 - число исходов испытания, благоприятствующих наступлению события А.

По формуле классической вероятности

p=m/n=1/25=0,4

Вероятность выбора второго дежурного в пару с ней - достоверное событие ( из 24-ти четырех выбрать второго дежурного можно 24-мя способами)

p=24/24=1

Вероятность выбора двух дежурных ( и Наташи и второго) по правилам умножения

0,4·1=0,4

О т в е т. 0,4

Прямая y=kx + b  образует с положительным направлением оси Ох

угол α, при этом

tgα=k

Если угол наклона прямой к оси ох -острый, функция возрастает,

при этом тангенс острого угла положительный и k > 0

Если угол наклона прямой к оси ох -тупой, функция убывает.

при этом тангенс тупого угла отрицательный и k < 0

Значит, если

k=6+3a

6 + 3a <   0  ⇒  3a < - 6  ⇒  a < -2

О т в е т. 1.   a < -2