Разложите на множители: 1)3у\3-36у\2+108у= 2)а\2+8ab+16b\2-1= 3)a-3-ax+3x\3= \и цифра это степень

Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Полина.

1) 3y³ - 36y² + 108y = 3y(y² - 12y + 36) = 3y(y - 6)² = 3y(y - 6)(y - 6)

2) a² + 8ab + 16b² - 1 = (a² + 8ab + 16b²) - 1 = (a + 4b)² - 1 = (a + 4b - 1)(a + 4b + 1)

3) a - 3 - ax + 3x³ = (a - ax) - (3 - 3x³) = a(1 - x) - 3(1 - x³) = a(1 - x)  - 3(1 - x)(1 + x + x²) = (1 - x)(a - 3 - 3x - 3x²) = (x - 1)(3x² + 3x + 3 - a)