Представте в виде произведения а2-16b2; 2) х 2 - у2 - 5х - 5у; 3) 27- х9.​


Ответы на вопрос

Отвечает Баскаль Елизавета.
1) Используем формулу - разность квадратов :
 {a}^{2}  - 16 {b}^{2}  =  {a}^{2}  -  {(4b})^{2}  =  \\  = (a - 4b)(a + 4b)
2) Группируем, используем разность квадратов, выносим за скобки.
 {x}^{2}  -  {y}^{2}  - 5x - 5y = \\  =  ( {x}^{2}  -  {y}^{2} ) - (5x + 5y) =  \\  = (x - y)(x + y) - 5(x + y) =  \\ (x + y)(x - y - 5)
3) Используем формулу - разность кубов:
27 -  {x}^{9}  =  {3}^{3}  -  {( {x}^{3}) }^{3}  =  \\  = (3 -  {x}^{3})( {3}^{2}   + 3 {x}^{3}  +  {( {x}^{3} )}^{2} ) =  \\  = (3 -  {x}^{3} )(9 + 3 {x}^{3}  +  {x}^{6} )